Correção On-Line - ENEM 2016 - 2 Dia - Caderno Azul - 06/11/2016
Questão: 146

 



Resolução:

 1º Dia:

2º Dia:

Com isso, temos:

        Custo total = 4.16 = R$64,00

        Lucro = R$48,00

        Receita = 64 + 48 = R$112,00

Portanto, como será vendido um total de 20.4 = 80 picolés, o preço de cada um deles será 112 ÷ 80 = R$1,40, alternativa C.


Alternativa:
C